AGENDA DE ACTIVIDADES DEL MARTES 03 DE NOVIEMBRE DE 2015

Centro de Noticias del Congreso

02 Nov 2015 | 18:52 h

 

 

Hora

Organiza

Tema

Lugar

 

08:00

Comisión de Pueblos Andinos, Amazónicos y   Afroperuanos, Ambiente y Ecología

-Presentación de:-Norman Lewis Del Alcazar.

-Congresista de la República. Tema a tratar:

-Sustentación del Proyecto de Ley 4454/2014-CR, que propone la Ley que promueve el aprovechamiento y   manejo sostenible del patrón climático Fenómeno El Niño.

Predictamen recaído en el Proyecto de Ley 4454/2014-CR, que propone   la Ley que modifica el Decreto de   Urgencia 004-2015, Dictan medidas para la ejecución de intervenciones ante el   período de lluvias 2015-2016 y la ocurrencia del fenómeno el niño, para el   aprovechamiento de los efectos del fenómeno El Niño.- Presentación de:

-Katherine Riquero Antúnez

Directora general de la Dirección General de Asuntos Ambientales   Agrarios del Ministerio de Agricultura.

Tema a tratar: Avance del proceso de implementación de la titulación   de tierras de comunidades indígenas.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Carlos Torres y   Torres Lara (Sala 1)

09:00

Comisión de Transportes y Comunicaciones

Presentación del Congresista Mesías Guevara   Amasifuen, para        exponer el   Proyecto de Ley 1819/2012-CR, en virtud del cual se              propone,   la nueva ley general de telecomunicaciones Invitación a Informar

Señor Luis Castañeda Lossio

Alcalde   de la Municipalidad Metropolitana de Lima.

Para   tratar:

               

1.-Políticas   que viene aplicando la Municipalidad Metropolitana de Lima sobre seguridad   vial.

2.-Medidas   que viene realizando para solucionar el problema del congestionamiento de   tránsito vehicular en la ciudad de Lima.

3.-Informe   sobre el corredor Javier Prado-La Marina-Faucett.

 

-Proyecto de dictamen del Proyecto de Ley   3600/2013-CR, por el que se                 propone   la ley de uso compartido de infraestructura en telecomunicaciones.

               

-Proyecto de dictamen   del Proyecto de Ley 1515/2012-CR, por el que se propone declarar de interés   nacional y necesidad pública la construcción del terminal portuario de   Pucallpa, en el departamento de Ucayali.

 

-Proyecto de dictamen del Proyecto de Ley   4428/2014-CR, por el que se propone declarar de necesidad pública, interés   nacional y preferente ejecución, la construcción, asfaltado, mejoramiento y   conservación de la carretera “Corredor EMP. PE-34B (Rosario) – Carlos   Gutiérrez – Crucero – EMP. PE-34H (Quispcupunco) – Baltimore – Ananea –   Cojata – Vilque Chico – EMP.PE34I”, en el departamento de Puno.

 

Palacio Legislativo

Sala Francisco Bolognesi

09:00

Comisión de Constitución y Reglamento

-Predictamen recaído en los Proyectos de Ley 268/2011-JNE,   1779/2012-PE, 2639/2013-CR, 4208/2014/CR y 4216/2014/CR, que propone la   eliminación del voto preferencial e incorpora disposiciones para fortalecer   la democracia interna.

-Predictámenes de control sobre la legislación delegada recaídos en:

-Decreto Legislativo 1128

-Decretos Legislativos 1134, 1136, 1137, 1138, 1139, 1142, 1143, 1144,   1145, 1146 y 1147.

Palacio Legislativo

Hemiciclo del Congreso

09:00

Congresista Víctor Isla Rojas

Exposición: “Yurmamana   Tierra de Colores de la Artista Plástica Norma Gladys Zevallos Chávez”

Palacio Legislativo

Sala Luna Pizarro

09:00

Comité de Damas del Congreso de la República

Campaña de Salud:

“Juntos   por la Prevención del Cáncer“

Palacio Legislativo

Plaza Simón Bolívar

10:00

 

Ceremonia de colocación de   Ofrenda Floral ante el Monumento al Libertador Simón Bolívar por conmemorarse   el 112° Aniversario de la Independencia de la República de Panamá.

Palacio Legislativo

Plaza Simón Bolívar

10:00

Comisión de Presupuesto y Cuenta General de la   República

-Sustentación del Proyecto de   Presupuesto del Pliego 114 – Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e   Innovación Tecnológica para el Año Fiscal 2016, a cargo de su titular la   señora MARÍA GISELLA ORJEDA   FERNÁNDEZ, Presidenta   del Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica.

Palacio Legislativo

Sala Miguel Grau Seminario

10:00

Comisión de Pueblos Andinos, Amazónicos y   Afroperuanos, Ambiente y ecología

Grupo de trabajo de Seguimiento de la Problemática   de Contaminación de los Ríos, Lagos y Lagunas a Nivel Nacional

-Congresista Jhonny Cárdenas Cerrón

-Presentación   de: Domingo Vargas Leyva – Presidente de la C.C. Túpac   Amaru de San Marcos. Tema a tratar: Contaminación   de la Laguna de Huachucocha – San Marcos – Huari – Ancash.

1.2     Reunión informativa con los   representantes:

  •   DEFENSORIA DEL   PUEBLO
  •   MINAGRI   (Ministerio de Agricultura y Riego)
  •   MINAM   (Ministerio del Ambiente)
  •   MINSA   (Ministerio de Salud)
  •   MINEM   (Ministerio de Energía y Minas)
  •   MEF (Ministerio   de Economía y Finanzas)
  •   VIVIENDA   (Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento)
  •   PCM   (Presidencia del Consejo de Ministros)

Tema a tratar:  Principales   conflictos socio-ambientales,  la   contaminación en el país, consecuencias, roles y acciones de cada sector

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Fabiola Salazar   Leguía (Sala 2)

10:30

Oficina de Participación, Proyección y enlace con   el Ciudadano

Curso – taller:

“Parlamento   Escolar“

Museo del Congreso y de la Inquisición

Sala de Audiencias

11:00

Comisión Defensa del Consumidor y Organismos   Reguladores de los Servicios Públicos

1.-Proyecto de dictamen recaído en los Proyectos de Ley   1847/2012-CR, 3969/2014-CR, 4040/2014-CR, y 4297/2014-CR, que propone   mediante un texto sustitutorio la Ley que protege al usuario del servicio de   transporte.

2. Proyecto de Dictamen recaído en el Proyecto de Ley   1838/2012-CR, que propone mediante un texto sustitutorio la Ley que informa   al usuario de la comisión de membresía.

3. Proyecto de Dictamen recaído en el Proyecto de Ley   1991/2012-CR, que propone mediante un texto sustitutorio la Ley que modifica   la Ley 29571, Código de Protección y Defensa del Consumidor, para regular la   asistencia a la audiencia de conciliación de consumo

Palacio Legislativo

Hemiciclo Raúl Porras   Barrenechea

12:00

Comisión de Ciencia, Innovación y Tecnología

1.-Exposición de Gisella Orjeda Fernández, Presidenta del Consejo   Nacional de Ciencia, Tecnología en Innovación Tecnológica (CONCYTEC), quien   expondrá acerca de las Políticas y Acciones que viene llevando el Consejo   Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica – CONCYTEC.

 

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Mariscal Domingo   Nieto y Márquez  (Sala 5)

11:30

Comisión de Pueblos Andinos, Amazónicos y   Afroperuanos, Ambiente y Ecología – Grupo de trabajo sobre la problemática de   la Situación Actual del Complejo Metalúrgico de la Oroya

-Congresista Federico Pariona G.

Sesión   Ordinaria

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Carlos Torres y   Torres Lara (Sala 1)

11:30

Comisión Especial Multipartidaria de Seguridad   Ciudadana

Congresista Renzo Reggiardo Barreto

Aprobación del Plan de Trabajo 2015-2016 de la   Comisión Especial Multipartidaria de Seguridad Ciudadana.

– Exposición del señor JUAN NAVARRO JIMENEZ, Alcalde de la Municipalidad de San Juan de   Lurigancho

-Informe sobre la implementación de cámaras de vigilancia,   así como de otros mecanismos tecnológicos de supervisión de calles.

-Estadística de criminalidad prevista por la   Municipalidad de San Juan de Lurigancho    en el presente año.

– Exposición del señor EDUARDO BLESS   CABREJAS, Alcalde de la   Municipalidad de San Miguel

Informe   sobre la implementación de cámaras de vigilancia, así como de otros   mecanismos tecnológicos de supervisión de calles.

Estadística de criminalidad prevista por la Municipalidad de San Juan   de Lurigancho  en el presente año.

Palacio Legislativo

Sala María Elena Moyano

12:00

Comisión de Presupuesto y Cuenta General de la   República

Grupo de Trabajo de Análisis y Seguimiento   Presupuestal de los Gobiernos Regionales y Locales

-Congresista Richard Acuña Núnez  y la Comisión de Presupuesto y Cuenta   General de la República – Grupo de Evaluación y Seguimiento de la Ejecución   del Presupuesto asignado a la Seguridad Ciudadana

-Congresista Carmen Rosa Núñez de Acuña

SESION CONJUNTA N°2

 

Presentación:

 

-Señor Fuad Khoury   Zarzar, Contralor General de la República quien expondrá el siguiente tema:

 

.Calidad del Gasto Público en el seguimiento a los Presupuestos de los   Gobiernos Regionales y Locales.

 

-Señor Dr. Eloy   Duran Cervantes Director General de Inversión Pública –Ministerio de Economía   y Finanzas en el tema:

 

-El estado en que se encuentran las inversiones en Seguridad   Ciudadana. 

 

-Los Gobiernos Locales que se beneficiaron con el FONIPREL.

 

 

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Luis Bedoya Reyes   (Sala 3)

12:00

Subcomisión de Acusaciones Constitucionales

Congresista Víctor Andrés García Belaúnde

1.-Propuesta de caducidad de la Denuncia   Constitucional N° 53, formulada   por los congresistas del Periodo Parlamentario 2006-2011, Marisol Espinoza   Cruz, Werner Cabrera Campos y otros, contra los ex ministros de Estado Luis   Carranza Ugarte y Carlos Federico Leyton Muñoz, la misma que se encuentra en   competencia de la Comisión Permanente.

2.-Propuesta de caducidad de la Denuncia   Constitucional N° 58, formulada   por el ciudadano Víctor Huaranca Medina, contra los ex fiscales supremos   Miguel Ángel Cáceres Chávez y Nelly Calderón Navarro, la misma que se   encuentra en competencia de la Comisión Permanente.

3.-Propuesta de ratificación del Informe de   Calificación de la Denuncia Constitucional N° 59, formulada por la congresista Fabiola Morales Castillo del   Periodo Parlamentario 2006-2011, contra el ex ministro de Salud Óscar Ugarte   Ubilluz, la misma que al no haberse presentado con las formalidades   requeridas no pudo ser tramitada a la Comisión Permanente para el archivo   correspondiente.

4.-Propuesta de Informe de Calificación de la   Denuncia Constitucional N° 181,   formulada por el Secretario General de la Federación Nacional de la Empresa   de Puertos (FENTENAPU), contra el ex Presidente de la República Alan García   Pérez, y los ex ministros, de Transportes y Comunicaciones Enrique Cornejo   Ramírez y de Defensa Jaime Thorne León.

Propuesta de Informe de Calificación de la   Denuncia Constitucional N° 188,   formulada por el congresista Roberto Edmundo Angulo Álvarez, contra el ex   ministro de Transporte y Comunicaciones Enrique Javier Cornejo Ramírez.

6.-Propuesta del Informe de Calificación de la   Denuncia Constitucional N° 203,   formulada por el Presidente de la Asociación de Proconsumidores del Perú,   contra los miembros del Consejo Nacional de la Magistratura Pablo Talavera   Elguera, Máximo Herrera Bonilla, Luz Marina Guzmán Díaz, Luis Maezono   Yamashita, Gastón Soto Vallenas, Vladimir Paz de la Barra.

7.-Propuesta de Informe de Calificación de la   Denuncia Constitucional N° 205,   formulada por el ciudadano José Flores Torres, contra el ex fiscal supremo   Carlos Américo Ramos Heredia.

8.-Propuesta de Informe de Calificación de la   Denuncia Constitucional N° 212, formulada   por el ciudadano Jacinto Ítalo Rojas Jáuregui, contra el congresista Jorge   Rimarachín Cabrera.

Palacio Legislativo

Sala José Abelardo   Quiñones

12:00

Comisión de Justicia y Derechos Humanos – Grupo   de trabajo para Analizar aspectos referidos al Trámite de Adopciones y su   Problemática

/Congresista Martha Chávez Cossio

Sesión de   Instalación

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Martha Hildebrandt   Pérez Treviño (sala 4)

12:00

Comisión de Educación, Juventud y Deporte – Grupo   de trabajo de  Deporte -Congresista   Alberto Beingolea Delgado

12:00 5.1.  Predictamen recaído en   los Proyectos de Ley 4463 /2014-CR    y  4514/2014 que propone una “Ley que        modifica los artículos 26, 37, 44 y   46 e incorpora el literal r) al numeral 1 del artículo 98 de la Ley 28036,   Ley de promoción y desarrollo del deporte”.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala José Gabriel Túpac   Amaru y Micaela Bastidas (Sala 6)

14:00

Comisión Agraria

1.-Informe del Ing. Juan Carlos Sevilla Gildemeister, Jefe de la Autoridad Nacional   del Agua (ANA), sobre la propuesta de derogatoria de la “Ley que deroga   la Ley N° 30157, Ley de las Organizaciones de Usuarios del Agua”, Proyecto de   Ley N° 4849/2015-CR y Proyecto de Ley N° 4785/2015-CR.

2.-El Dr.   Jorge Luis Ramos Felices, Gerente   General de COFIDE, absolverá las preguntas formuladas por los   congresistas miembros de la Comisión, con relación a las denuncias formuladas   por la Asociación de Agricultores afectados por el Programa Financiero   Estandarizado, que luego se llamó Programa Financiero Estructurado que   promovió COFIDE.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Luis Bedoya Reyes   (Sala 3)

15:00

Comisión de Producción, Micro y Pequeña Empresa y   Cooperativas

Informe del Ministro de   Transportes Comunicaciones,

señorJosé Gallardo Ku respecto   al  Decreto Legislativo

Nº 1201que autoriza el   otorgamiento de un Incentivo

 Especial para el retiro definitivo de   embarcaciones del área

del fondeadero ubicado en la   rada interior

 del Terminal Portuario del Callao

Palacio Legislativo

Sala Francisco Bolognesi

15:00

Comisión de Trabajo y Seguridad Social

Sesión   Ordinaria

Palacio Legislativo

Hemiciclo del Congreso

15:00

Comisión de Justicia y Derechos Humanos

5.1 Elección del   Secretario de la Comisión de Justicia y Derechos Humanos1.

5.2 Pre dictamen   recaído en el Proyecto de Ley N° 4666/2015-IC y 4351/2014-CR

(Ver pre   dictamen)

Autor: Iniciativa ciudadana (4666)

Congresistas Gamarra Saldivar   Teofilo,Zamudio Briceño Tomás Martín,Huayama Neira Leonidas,Rivas Texeira   Martín Amado,De La Torre Dueñas Hernan,Anicama Ñañez Elsa Celia,Cardenas   Cerron Johnny,Reynaga Soto Jhon Arquimides (4351)

Asunto: Penalizar el maltrato animal de animales   domésticos y animales silvestres en cautiverio.

5.3 Pre dictamen   recaído en el Proyecto de Ley Nros. 48, 53, 400, 623, 1011,1240/2011-CR;   1506, 1983, 2400/2012-CR; 2983, 2985, 3120, 3228, 3379, 3537/2013-CR; 3968,   4159, 4175 y 4601/2014 CR (Ver pre dictamen)

Autores: G.P. Alianza Parlamentaria (53); G.P.Gana   Perú (48, 623,1011,1240, 2983 y 2985); G.P. Fuerza Popular (400,1506, 3120 y   3228); G.P. Concertación Parlamentaria (2400); G.P. Solidaridad Nacional (   1983 y 3379) y Unión Regional (4175).

Asunto: Propone modificaciones a diversos artículos   del Código Civil.

5.4 Pre dictamen   recaído en las Observaciones formulada por el Poder Ejecutivo a la Autógrafa   de Ley que modifica la Ley 28592 (Proyectos de Ley Nros.719/2011-CR y   1180/2013-CR). Nuevo Proyecto. (Ver pre dictamen)

Autores: Urquizo Maggia José Antonio, Pari   Choquecota Juan Donato, Condori Jahuira Gladys Natalie, Llatas Altamirano   Cristóbal Luis, Mendoza Frisch Veronika Fanny, Nayap Kinin Eduardo (719)

Reynaga Soto Jhon Arquimides, Coari Mamani   Claudia Faustina, De La Torre Dueñas Hernán, Gamarra Saldívar Teófilo,   Gutierrez Cóndor Josue Manuel, Huayama Neira Leónidas, Saavedra Vela Esther   (1180).

Asunto: Propone modificar los artículos 3° y 6° de   la Ley N° 28592, Ley que crea el Plan Integral de Reparaciones-PIR.

5.5 Pre dictamen   recaído en los proyectos de ley 2377/2012-CR, 3042/2013-CR 3198/2011-CR y   3250/2013-CR (Ver pre dictamen)

Autores: Congresistas Bardalez Cochagne Aldo   Maximiliano, Reátegui Flores Rolando, Melgar Valdez Elard Galo, Schaefer   Cuculiza Karla Melissa, Vacchelli Corbetto Gian Carlo, Valqui Matos Néstor Antonio   (2377)

Congresistas Zamudio Briceño Tomás Martín,   Rivas Texeira Martín Amado, De La Torre Dueñas Hernan, Huayama Neira   Leónidas, Llatas Altamirano Cristóbal Luis, Romero Rodriguez Eulogio Amado,   Tejada Galindo Sergio Fernando (3042)

Congresistas Ruiz Loayza Wilder, Condori   Cusi Ruben, Gamarra Saldivar Teófilo, Llatas Altamirano Cristóbal Luis,   Molina Martinez Agustín F, Saavedra Vela Esther (3198)

Congresistas Velásquez Quesquén Angel   Javier, Mulder Bedoya Claude Maurice, Reggiardo Barreto Renzo Andrés,   Velásquez Quesquén Angel Javier, León Romero Luciana Milagros, Bruce Montes   de Oca Carlos Ricardo (3250)

5.11 Pre dictamen   recaído en el Proyecto de Ley N. 2322/2012-CR y 3205/2013-CR

(Ver pre   dictamen)

Autores: Congresistas Espinoza Cruz Marisol, Zamudio   Briceño Tomás Martín, Pari Choquecota Juan Donato, Condori Cusi Ruben,   Gastañadui Ramírez Santiago, Rivas Texeira Martín Amado y Huayama Neira   Leónidas (2322).

Congresistas Eguren Neuenschwander, Juan   Carlos; Beingolea Delgado Alberto; Galarreta Velarde, Luis; Bedoya de   Vivanco, Javier, Pérez Tello de Rodríguez, María Soledad e Ibérico Nuñez,   Luis (3205).

Asunto: Propone modificar la Ley Orgánica del Poder   Judicial para regular la Sala Laboral en la Corte Suprema de Justicia de la   República.

Palacio Legislativo

Hemiciclo Raúl Porras   Barrenechea

15:00

Comisión Cultura y Patrimonio Cultural

Sesión   Ordinaria

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre (Sala  (Sala   2)

16:00

Comisión Descentralización, Regionalización,   Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado

-Debate y presentación   del Predictamen recaído en los Proyectos de Ley   3118/2013-CR, 3339/2013-CR, 3342/2013-CR, 3356/2013-CR, 3487/2013-CR,   3925/2014-CR, 3927/2014-CR, 3948/2014-CR y 3952/2014-CR, por el que se   propone la Ley Marco del Cambio Climático.

-Debate y presentación de Predictámenes recaídos   en los Proyectos de Ley   1933/2012-CR,   4359/2014-CR y 4678/2014-CR, por los que se propone establecer   responsabilidad política   ante la   falta de emisión de la norma reglamentaria en el plazo debido :

.Modificación del artículo 13° de la Ley 29158 Ley Orgánica del   Poder    Ejecutivo.

.Resolución   Legislativa que modifica el artículo 5° del Reglamento del                        Congreso  de la República.

-Predictamen recaído en   el Proyecto de Ley 4770/2015-PE, por el que se propone la creación del   distrito Roble en la provincia de Tayacaja, del departamento de Huancavelica.

-Predictamen recaído en el Proyecto de Ley 3386/2013-CR, por el que se   propone suspender a los Gobiernos Regionales y Locales, el procedimiento de   reserva y/o adjudicación mediante subasta pública o venta directa de terrenos   urbanos y eriazos de propiedad estatal, durante el año electoral regional y   municipal.

-Debate del Predictamen   recaído en el Proyecto de Ley 3408/2013-CR, por el que se propone derogar el Decreto Legislativo 1140, por el que se crea la Oficina   Nacional de Gobierno Interior.  

-Debate del Predictamen   recaído en el Proyecto de Ley 4286/2014-CR,  por   el que se  propone declarar de necesidad pública e interés nacional la implementación de   la estrategia nacional de municipios productivos en beneficio de la oferta   productiva andina.

Sra.    Gladys Susana Vilca Achata, Presidenta del Consejo Directivo del   Instituto Geológico, Minero y Metalúrgico-INGEMMET.

Tema: “ Disposición de la   Dirección Desconcentrada del INDECI de San Martín, para el apoyo en las   diligencias del centro poblado de Nuevo Jaén».  

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Carlos Torres y   Torres Lara (Sala 1)

 

 

PRENSA- CONGRESO

(Agenda sujeta a modificaciones)

 

 

ver más

Relacionados

Pleno aprobó establecer talleres de capacitación como sanción positiva para las Mype

12 Jun 2024 | 21:17 h

El Pleno del Congreso aprobó por amplia mayoría el dictamen recaído en los proyectos de ley 3676/2922-cr y343/2021-cr, que...

Leer más >
  • Compartir

Promueven formación de emprendimientos para mujeres de comedores y ollas comunes

12 Jun 2024 | 20:14 h

El Pleno del Congreso de la República aprobó hoy, por mayoría (115 votos a favor, cero votos en contra...

Leer más >
  • Compartir