Agenda

Martes 28 de mayo
Día / mes / año

Para consultas anteriores, visitar aquí.

HORA
TEMA
ORGANIZA
LUGAR
HORA 9:00
AM
TEMA

Sesión de la Comisión de Educación

-Predictamen de insistencia recaído en la observación a la autógrafa de Ley que declara de interés nacional la creación de la Universidad Nacional de Sechura, en la provincia de Sechura departamento de Piura. (originado por el PL 5112/2022-CR)

-Predictamen recaído en el proyecto de Ley 7793/2023-CR, Ley que declara de interés nacional la creación de la Universidad Nacional Autónoma de Chiclayo.

-Predictamen recaído en los proyectos de Ley 6872/2023-CR, 6994/2023-CR, 6995/2023-CR, 6996/2023-CR, 7263/2023-CR, 7293/2023-CR, 7372/2023-CR Y 7589/2023-CR; Ley que declara de interés nacional y necesidad pública la creación de institutos tecnológicos públicos en los departamentos de Puno, Amazonas, Ayacucho, Lambayeque e Ica.

-Otros temas en agenda.

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Educación, Juventud y Deporte.

LUGAR

Palacio Legislativo.

Sala Miguel Grau Seminario.

HORA 9:00
AM
TEMA

Sesión descentralizada de la Comisión de Comercio Exterior

-Debate y aprobación del predictamen recaído en el proyecto de Ley 5473/2022-CR, “ley que declara de necesidad pública e interés nacional la creación del centro de formación en turismo — CENFOTUR, con sede en el distrito de Puno, provincia de Puno, departamento de Puno”.

-Sustentación del proyecto de Ley 6980/2023-CR, “ley que declara de interés nacional y necesidad pública la promoción del circuito turístico rural vivencial de Chocco del distrito de Chupa, provincia de Azángaro, departamento de Puno”.

-Otros temas en agenda.

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Comercio Exterior y Turismo.

LUGAR

Región Puno.

Auditorio de la Municipalidad de Yunguyo - Puno

HORA 9:00
AM
TEMA

Audiencia pública descentralizada de la Comisión de Inclusión Social

Octava Audiencia Pública Descentralizada.

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Inclusión Social y Personas con Discapacidad.

LUGAR

Región Ica

Auditorio del Centro de Operaciones de Emergencia Regional (COER) del Gobierno Regional de Ica, ubicado en la avenida Túpac Amaru s/n, Distrito, Provincia y Departamento de Ica

HORA 9:00
AM
TEMA

Presentación del informe

«Clase Trabajadora y mundo del trabajo: lineamientos para una acción política eficaz»

ORGANIZA

Congresista Sigrid Bazán Narro.

LUGAR

Edificio Víctor Raúl Haya De La Torre.

Sala José Gabriel Túpac Amaru Noguera y Micaela Bastidas Phuyuqhawa

HORA 9:00
AM
TEMA

Sesión de la Comisión de Presupuesto

-Sustentación del proyecto de Ley 7282/2023-CR, “Ley que autoriza a los gobiernos locales al otorgamiento del incentivo laboral que se brinda a través de los comités de administración del fondo de asistencia y estímulo (CAFAE)”.

-Sustentación del proyecto de Ley 7315/2023-CR, “Ley que modifica la Ley N° 29029 ley de mancomunidad municipal, Ley N° 29332 ley que crea el plan de incentivos a la mejora de la gestión municipal y el Decreto Legislativo N° 1440 decreto legislativo del sistema nacional de presupuesto público, para mejorar la gestión de las mancomunidades municipales”.

-Debate y votación del predictamen recaído en el proyecto de Ley 3812/2022-CR, “Ley que otorga seguro de vida a los profesores y auxiliares de educación de las zonas de frontera”.

-Otros temas en agenda.

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Presupuesto y Cuenta General de la República.

LUGAR

Palacio Legislativo.

Hemiciclo Raúl Porras Barrenechea

HORA 9:00
AM
TEMA

Panel Foro

Programa de Empoderamiento Juvenil del Cuerpo Técnico de Tasaciones del Perú (CTTP), construyendo un futuro sostenible para el Perú.

ORGANIZA

Mesa Multipartidaria de Jóvenes Parlamentarios.

LUGAR

Palacio Legislativo.

Anfiteatro José Abelardo Quiñones Gonzales

HORA 9:00
AM
TEMA

Evento

Lanzamiento del «Festival al café de altura Tayacajino Cochabamba 2024»

ORGANIZA

Congresista Wilson Soto Palacios

LUGAR

Palacio Legislativo (frontis)

Plaza Simón Bolívar.

HORA 10:00
AM
TEMA

Audiencia pública descentralizada de la Comisión de Transportes

«Cumplimiento de los compromisos de la construcción del aeropuerto internacional de Chinchero»

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Transportes y Comunicaciones

LUGAR

Región Cusco.

Auditorio del Gobierno Regional del Cusco

HORA 10:00
AM
TEMA

Sesión de la Comisión de Constitución

-Sustentación del proyecto de Ley 7752/2023-PE, que propone la “Ley que delega en el Poder Ejecutivo la facultad de legislar en materia de reactivación económica, simplificación y calidad regulatoria, actividad empresarial del Estado, seguridad ciudadana y defensa nacional”.

Invitados:

Señor Gustavo Lino Adrianzén Olaya, presidente del Consejo de Ministros.

Señor José Berley Arista Arbildo, ministro de Economía y Finanzas.

Señor Javier González-Olaechea Franco, ministro de Relaciones Exteriores.

Señor Walter Enrique Astudillo Chávez, ministro de Defensa.

Señor Juan José Santiváñez Antúnez, ministro del Interior.

– Señor Eduardo Melchor Arana Ysa, ministro de Justicia y Derechos Humanos.

(Otros invitados en agenda)

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Constitución y Reglamento.

LUGAR

Palacio Legislativo.

Hemiciclo de Sesiones

HORA 10:00
AM
TEMA

Sesión descentralizada de la Comisión de la Mujer

-Opinión institucional del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables respecto del proyecto de Ley 6689/2023-CR, mediante el cual se propone la Ley marco para la protección y fortalecimiento de la familia.

-Debate y votación de la propuesta de dictamen favorable recaído en los proyectos de Ley 4582/2022-CR; 4912/2022-CR; 4942/2022-CR; 5245/2022-CR; 5871/2023-CR y 6383/2023-CR, mediante el cual se propone, con texto sustitutorio, la Ley que modifica el Código Civil – Decreto Legislativo 295-, el Texto Único Ordenado del Código Procesal Civil Resolución Ministerial 010-93-JUS – y la Ley 27337 -Ley que aprueba el Nuevo Código de los Niños y Adolescentes-, con el fin de asegurar el goce de los derechos de los niños y adolescentes a los alimentos, a la participación y a crecer como integrantes de una familia.

-Otros temas en agenda.

Descargar
ORGANIZA

Comisión de la Mujer y Familia.

LUGAR

Región Piura.

Aula D120 de la Facultad de Derecho de la Universidad de Piura (UdeP), Urb. Santa María del Pinar, Piura

HORA 10:00
AM
TEMA

Evento

«Pesca Sostenible»

ORGANIZA

Congresista Arturo Alegría García, primer vicepresidente del Congreso

LUGAR

Edificio Juan Santos Atahualpa.

Auditorio Alberto Andrade Carmona

HORA 11:00
AM
TEMA

Sesión extraordinaria de la Comisión Especial COVID 19

Invitada: Señora Gabriela Rosas Benancio, Jefa del Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología del Perú – SENAMHI

Tema: Posible desarrollo del Fenómeno La Niña en el Pacífico Central.

Descargar
ORGANIZA

Comisión Especial de seguimiento a emergencias y gestión de riesgo de desastres - COVID-19.

LUGAR

Edificio Víctor Raúl Haya De La Torre.

Sala Luis Bedoya Reyes

HORA 11:00
AM
TEMA

Sesión de la Comisión de Energía

-Predictamen recaído en el proyecto de Ley Nº 7091/2023-CR, Ley que declara de interés nacional y necesidad pública la declaratoria de emergencia ambiental por contaminación del río Tumbes.

-Predictamen recaído en el proyecto de Ley Nº 5674/2023-CR, Ley que fortalece la prestación de los servicios públicos de energía a fin de impulsar el desarrollo inmobiliario para vivienda.

-Otros temas en agenda.

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Energía y Minas.

LUGAR

Edificio Víctor Raúl Haya De La Torre.

Sala Fabiola Salazar Leguía

HORA 11:30
AM
TEMA

Sesión de la Comisión de Salud

-Debate del predictamen recaído en los proyectos de ley 922/2021-CR, 2336/2021-CR, 3844/2022-CR y 6052/2023-CR, que propone la Ley que modifica el artículo 25 de la Ley 30947, Ley de salud mental, para precisar la competencia para el diagnóstico.

-Debate del predictamen recaído en los proyectos de ley 7273/2023-CR y 7809/2023-CR, que propone la Ley que modifica el Decreto Legislativo 1441, Decreto Legislativo del Sistema Nacional de Tesorería y declara la intangibilidad de los Recursos Directamente Recaudados por los establecimientos de salud del Ministerio de Salud.

Agenda documentada

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Salud y Población

LUGAR

Edificio Víctor Raúl Haya De La Torre.

Sala Carlos Torres y Torres Lara

HORA 12:00
PM
TEMA

Junta de Portavoces

Segunda Legislatura Ordinaria 2023-2024.

Descargar
ORGANIZA

LUGAR

Palacio Legislativo.

Sala Miguel Grau Seminario

HORA 2:30
PM
TEMA

Sesión extraordinaria de la Comisión de Fiscalización

Invitado: Señor Fernando Tuesta Soldevilla, ex consultor del Jurado Nacional de Elecciones.

Tema: Informe sobre presuntas irregularidades en su contratación conforme al Informe de Control N° 017-2023-2-0280-AC, emitido por la Contraloría General de la República, el cual determinó que no cumplió con uno de los requisitos formales claramente especificado en la orden de servicio que lo vinculó con el Jurado Nacional de Elecciones.

Invitado: Señor Raphael Anaya Caldas, jefe nacional del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses.

Tema:  Informe sobre la problemática de la falta de insumos para el procesamiento de muestras en el laboratorio de toxicología, lo cual impide la realización de dosajes etílicos y obliga enviar las muestras a Lima, vía servicio de mensajería y sin custodia, así como también sobre una serie de deficiencias en la infraestructura, mantenimiento de diversos servicios, dotación de insumos, adquisición de equipamiento, entre otros; lo cual pone en riesgo la prestación del servicio de medicina legal.

(Ver otros invitados y temas en agenda).

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Fiscalización y Contraloría

LUGAR

Edificio Víctor Raúl Haya De La Torre.

Sala Gustavo Mohme Llona

HORA 3:00
PM
TEMA

Sesión de la Comisión de Vivienda

-Predictamen recaído en el proyecto de Ley 6075/2023-CR que, con texto sustitutorio propone la “Ley que establece un régimen especial de acceso a servicios públicos para comunidades nativas y campesinas y asociaciones Provivienda con derechos de propiedad adquiridos antes de la declaración del bien inmueble como patrimonio cultural de la nación”.

-Predictamen recaído en el proyecto de Ley 4589/2022-CR, “Ley que modifica del artículo 2 de la Ley N° 31526, crea el bono de arrendamiento de vivienda para emergencias”.

-Predictamen recaído en el proyecto de Ley 3592/2022-CR que, propone la “Ley que clasifica y establece los ambientes mínimos para la infraestructura y equipamiento en las instituciones de educación básica regular públicas”.

-Otros temas en agenda.

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Vivienda y Construcción.

LUGAR

Palacio Legislativo.

Hemiciclo Raúl Porras Barrenechea

HORA 3:00
PM
TEMA

Sesión de la Comisión de Descentralización

-Debate del predictamen recaído en los proyectos de ley 6655/2023-CR y 7155/2023-CR, Ley que crea el registro de prestadores de servicios de delivery, a través de plataformas digitales de reparto (REPRESEDE).

-Debate del predictamen recaído en los proyectos 5662/2023-CR y 5828/2023-CR, Ley que fortalece la idoneidad de los gerentes y directivos de las instituciones públicas de salud a nivel nacional.

-Debate y votación del informe de opinión sobre la viabilidad y pertinencia de la delegación de facultades al Poder Ejecutivo sobre materias específicas relacionadas con el proyecto de Ley 7752/2023-PE.

-Otros temas en agenda.

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de Gestión del Estado.

LUGAR

Palacio Legislativo.

Hemiciclo de Sesiones

HORA 3:00
PM
TEMA

Evento

«El servicio civil, empleo público y los derechos ciudadanos»

ORGANIZA

Congresista Arturo Alegría García, primer vicepresidente del Congreso

LUGAR

Edificio Juan Santos Atahualpa.

Auditorio Alberto Andrade Carmona

HORA 4:30
PM
TEMA

Sesión de la Comisión de Pueblos Andinos

Invitado: Señor Marcelino Galindo Vivanco, director de educación intercultural bilingüe del Ministerio de Educación.

Tema: Avances en la formulación de la política de Educación Intercultural Bilingüe al 2050 y otros temas.

-Debate y votación del predictamen recaído en el proyecto de Ley 7559/2023-CR que, con texto sustitutorio, propone la Ley de protección y conservación del mono choro de cola amarilla y su hábitat.

-Otros temas en agenda.

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Pueblos Andinos, Amazónicos y Afroperuanos, Ambiente y Ecología

LUGAR

Palacio Legislativo.

Sala Francisco Bolognesi

HORA 4:30
PM
TEMA

Sesión de la Comisión de Trabajo

Invitada: Señora María Elena Aguilar del Águila, presidenta ejecutiva de EsSalud.

-Debate de dictamen recaído en los proyectos 5045/2022-CR y 7241/2023-CR, que proponen reconocer ajustes razonables laborales para el familiar asistente y/o cuidador de la persona con discapacidad y/o enfermedades graves.

-Debate del dictamen recaído en los proyectos 3032/2022-CR, 5623/2022-CR, 6380/2023-CR, 7068/2024-CR Y 7386/2023-CR, que proponen modificar la Ley 30003, que regula el régimen especial de seguridad social de trabajadores y pensionistas pescadores.

-Otros temas en agenda.

Descargar
ORGANIZA

Comisión de Trabajo y Seguridad Social.

LUGAR

Edificio Víctor Raúl Haya De La Torre.

Sala Fabiola Salazar Leguía

HORA 5:30
PM
TEMA

Sesión de la Subcomisión de Acusaciones Constitucionales

-Propuesta de informe de calificación de la DC 360.

-Propuesta de informe de calificación de la DC 470.

-Otros temas en agenda.

Descargar
ORGANIZA

Subcomisión de Acusaciones Constitucionales.

LUGAR

Palacio Legislativo.

Sala Miguel Grau Seminario.

HORA 6:00
PM
TEMA

Sesión de la Comisión Especial de Seguridad Ciudadana

Invitado: Señor Fernando Tuesta Soldevilla, ex consultor del Jurado Nacional de Elecciones.

Tema: Informe sobre presuntas irregularidades en su contratación conforme al Informe de Control N° 017-2023-2-0280-AC, emitido por la Contraloría General de la República, el cual determinó que no cumplió con uno de los requisitos formales claramente especificado en la orden de servicio que lo vinculó con el Jurado Nacional de Elecciones, entre otros temas.

(Ver otros invitados en la agenda).

Descargar
ORGANIZA

Comisión Especial Multipartidaria de Seguridad Ciudadana.

LUGAR

Edificio Víctor Raúl Haya De La Torre.

Sala Martha Hildebrandt Pérez Treviño