Pleno también conformó comisiones especiales

Aprueban integrantes de comisiones de Ética y Levantamiento de Inmunidad

Centro de Noticias del Congreso

12 Jun 2020 | 1:04 h

Durante la sesión del Pleno del Congreso, se aprobó, por unanimidad, el número de parlamentarios que conformarán las comisiones de Ética y de Levantamiento de Inmunidad Parlamentaria para el período 2020-2021.

En total los integrantes que conformarán serán 9 y 15 en la Comisión de Ética y en la Comisión de Levantamiento de Inmunidad Parlamentaria, respectivamente.

Las comisiones quedan conformadas de la siguiente manera:
• Comisión de Ética Parlamentaria:
1. Rivera Guerra, Walter (Acción Popular)
2. Rodas Malca, Tania (Alianza Para el Progreso)
3. Cayguaray Gambini, Luz (Frepap)
4. Vivanco Reyes, Miguel (Fuerza Popular)
5. Bartolo Romero, María (Unión por el Perú)
6. Castillo Oliva, Luis (Podemos Perú)
7. Gonzales Tuanama, César (Somos Perú)
8. Solís Gutiérrez, Zenaida (Partido Morado)
9. Vásquez Chuquilin, Mirtha (Frente Amplio)

• Comisión de Levantamiento de Inmunidad Parlamentaria
1. Durand Bustamante, Kenyon (AP)
2. Ruiz Pinedo, Rolando (AP)
3. Campos Villalobos, Rolando (AP)
4. Acate Coronel, Eduardo (APP)
5. Merino López, Omar (APP)
6. Rubio Gariza, Richard (Frepap)
7. Benites Agurto, Alfredo (Frepap)
8. Vicanco Reyes, Miguel (FP)
9. Zarate Anton, Edward (FP)
10. Chahua Payano, Posemoscrowte (UPP)
11. Pantoja Calvo, Rubén (UPP)
12. Gupioc Rios, Robinson (PP)
13. Espinoza Rosales, Rennán (SP)
14. Nuñez Salas, José (PM)
15. Pendiente de acreditar integrante (FA)

Las comisiones especiales:

• Comisión de seguimiento parlamentario la Alianza del Pacífico
1. Novoa Cruzado, Anthony (AP)
2. Fabián Diaz, Yessy (AP)
3. Combina Salvartierra, César (APP)
4. Pérez Mimbela, Jhosept (APP).
5. Machaca Mamani, Raúl (Frepap)
6. Tito Ortega, Erwin (FP)
7. Lozano Inostroza, Alexander (UPP)
8. García Rodríguez, Jacqueline (PP)
9. Alencastre Miranda, Norna (SP)
10. Núñez Salas, José (PM)
11. Checco Chauca, Lenin (FA)

• Comisión encargada del Ordenamiento Legislativo (CEMOL)
1. Simeon Hurtado, Luis (AP)
2. Paredes Eyzaguirre, Rosario (AP)
3. Quispe Suarez, Mario (APP)
4. Falta definir un integrante de APP
5. Cayllahua Barrientos, Wilmer (Frepap)
6. Columbus Murata, Diethell (FP)
7. Mamani Barriga, Jim (UPP)
8. Mesia Ramirez, Carlos (FP)
9. Tocto Guerrero, Felicita (SP)
10. Pendiente de acreditar integrante (PM)
11. Quipes Apaza, Yvan (FA)

• Comisión de seguimiento de la incorporación del Perú a la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico
1 Paredes Eyzaguirre, Rosario (AP)
2 Novoa Cruzado, Anthony (AP)
3. Omonte Durand, Carmen (APP)
4. Gonzales Cruz, Moisés (APP)
5. Gutarra Ramos, Robledo (Frepap)
6 Pichilingue Gómez, Marcos (FP)
7. Mendoza Marquina, Javier (UPP)
8. Gupioc Rios, Robinson (PP)
9. Vasquez Tan, Grimaldo (SP)
10. Pendiente de acreditar integrante (PM)
11. Montoya Guivin, Absalón (FA)

• Comisión especial a favor de los valles de los ríos Apurímac, Ene y Mantaro para estudiar, monitorear, evaluar, proponer y promover el cumplimiento de las políticas, planes, programas, proyectos, estrategias, entre otras acciones dadas por el Poder Ejecutivo a favor del VRAEM.
1. Durand Bustamante, Kenyon (AP)
2. Llaulli Romero, Freddy (AP)
3. Rivas Ocejo, Perci (APP)
4. Hidalgo Zamalloa, Alexander (APP)
5. Huaman Champi, Juan de Dios (Frepap)
6. Valer Collado, Valeria (FP)
7. Chavarria Vilcatoma, Roberto (UPP)
8. Sánchez Luis, Orestes (PP)
9. Fernández Flores (SP)
10. Pendiente de acredita integrante (PM)
11. Checco Chauca, Lenin (FA)

• Comisión se seguimiento a la reconstrucción en las zonas afectadas por el Fenómeno del Niño.
1. Salinas López, Franco (AP)
2. Campos Villalobos (AP)
3. Benavides Gavidia, Walter (APP)
4. Quipe Suarez, Mario (APP)
5. Núñez Marreros, Jesús del Carmen (Frepap)
6. Silupu Inga, María (FP)
7. Bartolo Romero, María (UPP)
8. Gallardo Becerra, María (PP)
9. Dioses Guzmán, Luis (SP)
10. Palomino Saavedra, Angelica (PM)
11. Fernández Chacón, Carlos (FA)

• Comisión Conmemorativa del Bicentenario de la Independencia.
1. Bajonero Olivas, Wilmer (AP)
2. Pérez Ochoa, Carlos (AP)
3. Santillana Paredes, Robertina (APP)
4. Chehade Moya, Omar (APP)
5. Rayme Marin, Alcides (Frepap)
6. Mesia Ramírez, Carlos (FP)
7. Ramos Zapana, Ruben (UPP)
8. Espinoza Velarde, Yeremi (PP)
9. Yupanqui Miñano, Mariano (SP)
10. Olivares Cortes, Daniel (PM)
11. Silva Santisteban, Rocío (FA)

• Comisión encargada del seguimiento y formular propuestas para la mitigación y adaptación del cambio climático.
1. Arapa Roque, Jesús (AP)
2. Troyes Delgado, Hans (AP)
3. Carcausto Huanca, Irene (APP)
4. Ascona Calderón, Walter (APP)
5. Ayquipa Torres, Julia (Frepap)
6. Ayasta de Díaz, Rita (FP)
7. Chaiña Contreras, Hipólito (UPP)
8. Huamán Champi,Juan (Frepap)
9. Barrionuevo Romero, Betto (SP)
10. De Belaunde Cárdenas, Alberto (PM)
11, Bazán Villanueva, Lenin (FA)

PRENSA-CONGRESO

ver más

Relacionados

Congreso suma 120 leyes destinadas a atender principales necesidades de los peruanos

13 Abr 2024 | 8:15 h

Gracias al consenso y diálogo promovido por la actual Mesa Directiva que preside Alejandro Soto Reyes, el Parlamento Nacional...

Leer más >
  • Compartir

Anuncian construcción de centro de investigación pesquera y acuícola en San Juan de Marcona

12 Abr 2024 | 20:35 h

En el distrito de San Juan de Marcona, perteneciente al departamento de Ica, se construirá el primer centro de...

Leer más >
  • Compartir