AGENDA DE ACTIVIDADES DEL MARTES 10 DE NOVIEMBRE DE 2015

Centro de Noticias del Congreso

09 Nov 2015 | 19:14 h

 

 

             

Hora

Organiza

Tema

Lugar

 

08:00

Comisión de Pueblos Andinos, Amazónicos y Afroperuanos, Ambiente y Ecología

Presentación de:   -Leonidas Huayama Neira. Congresista de la República.

Tema a tratar: – Sustentación del Proyecto de Ley 2679/2013-CR, que propone la Ley que declara de necesidad y utilidad pública la descontaminación, protección, recuperación y conservación ambiental de los puertos de Paita y Talara de la región Piura.

-Presentación de: -Juan César Castagnino Lema Congresista de la República.

Tema a tratar: -Sustentación del Proyecto de Ley 4613/2014-CR, que propone la Ley que declara de necesidad y preferente interés nacional la recuperación, descontaminación, protección y conservación de la bahía de Paita.

– Predictamen recaído en los 2679/2013-CR y 4613/2014-CR, que propone la Ley que declara de necesidad y utilidad pública la prevención y recuperación ambiental de las bahías de Paita y Talara de la región Piura.

-Presentación de: -Delia Angélica Morales Cuti

-Directora general de la Dirección General de Calidad Ambiental del Ministerio del Ambiente.

Presentación de:- Representante del Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento.

Tema a tratar: – La situación actual del tratamiento de residuos sólidos.

-Las medidas legislativas que podrían solucionar la problemática en torno a la acumulación de residuos sólidos en varios sitios de la capital y en general en varias ciudades del país.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Carlos Torres y Torres Lara (Sala 1)

08:00

Comisión de Constitución y Reglamento – Grupo de Trabajo de Control Constitucional sobre Decretos Legislativos, Decretos de Urgencia y Tratados Internacionales Ejecutivos

-Congresista Marco Falconí Peralta

Sesión Ordinaria

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Fabiola Salazar Leguía  (Sala 2)

09:00

Grupo de Apoyo a la Mesa Directiva de Evaluación de los Efectos de la Ley

-Congresista Marco Falconí Picardo

Prueba de Video Conferencia

Edificio Juan Santos Atahualpa

Auditorio Alberto Andrade Carmona

09:00

Comisión de Transportes y Comunicaciones

-Presentación del Congresista Mesías Guevara Amasifuen, para    exponer el Proyecto de Ley 1819/2012-CR, en virtud del cual se    propone, la nueva ley general de telecomunicaciones.

Proyecto de dictamen del Proyecto de Ley 3600/2013-CR, por el que   se propone la ley de uso compartido de infraestructura en                 telecomunicaciones.

-Proyecto de dictamen del Proyecto de Ley 1515/2012-CR, por el que se propone declarar de interés nacional y necesidad pública la construcción del terminal portuario de Pucallpa, en el departamento de Ucayali.

 

-Proyecto de dictamen del Proyecto de Ley 4428/2014-CR, por el que se propone declarar de necesidad pública, interés nacional y preferente ejecución, la construcción, asfaltado, mejoramiento y conservación de la carretera “Corredor EMP. PE-34B (Rosario) – Carlos Gutiérrez – Crucero – EMP. PE-34H (Quispcupunco) – Baltimore – Ananea – Cojata – Vilque Chico – EMP.PE34I”, en el departamento de Puno.

Palacio Legislativo

Sala Francisco Bolognesi

09:00

Comisión de Constitución y Reglamento

Predictamen recaído en la Observación formulada por el Poder Ejecutivo a la Autógrafa del proyecto de Ley 1618/2012-CR, que propone la “Ley que amplía las funciones de la Defensoría del Pueblo como órgano encargado del Mecanismo Nacional de Prevención de la Tortura y otros Tratos o Penas Crueles, Inhumanos o Degradantes”.

Predictamen recaído en los Proyectos de Ley 268/2011-JNE, 2639/2013-CR, 4208/2014/CR y 4216/2014/CR, que propone la eliminación del voto preferencial e incorpora las disposiciones para fortalecer la democracia interna de los partidos políticos.

Participación de los representantes de los partidos políticos.

 

-Predictámenes de control sobre la legislación delegada recaídos en:

-Decreto Legislativo 1128

-Decretos Legislativos 1134, 1136, 1137, 1138, 1139, 1142, 1143, 1144, 1145, 1146 y 1147.

Palacio Legislativo

Hemiciclo del Congreso

09:00

Congresista Jesús Hurtado Zamudio

Exposición:

«Pinturas, Fotografías y Libros del Distrito de Masma – Jauja – Junín»

Palacio Legislativo

Sala Luna Pizarro

10:00

Comisión de Presupuesto y Cuenta General de la República

 –  Dictamen recaído en el Proyecto de Ley 4765/2015-PE, Ley de Endeudamiento del Sector Público para el Año Fiscal 2016.

–  Dictamen recaído en el Proyecto de Ley 4766/2015-PE, Ley de Equilibrio Financiero del Sector Público para el Año Fiscal 2016

–  Dictamen recaído en el Proyecto de Ley 4764/2015-PE, Ley de Presupuesto del Sector Público para el Año Fiscal 2016.

Palacio Legislativo

Sala Miguel Grau Seminario

11:00

Comisión Defensa del Consumidor y Organismos Reguladores de los Servicios Públicos

1. Proyecto de Dictamen recaído en el Proyecto de Ley 1991/2012-CR, que propone mediante un texto sustitutorio la Ley que modifica la Ley 29571, Código de Protección y Defensa del Consumidor, para regular la asistencia a la audiencia de conciliación de consumo.

 

2. Proyecto de Dictamen recaído en el proyecto de ley 1431/2012-CR, con un texto sustitutorio por el que se propone la ley por el que se establece como servicio complementario el uso gratuito de los servicios higiénicos en los centros comerciales, mercados y terminales de transporte.

 

3. Tema: Balance de Gestión del Organismo Supervisor de Inversión Privada en Telecomunicaciones – OSIPTEL en protección y defensa del consumidor en telecomunicaciones.

Invitado:

Señor Gonzalo Ruiz Díaz, Presidente del Directorio de OSIPTEL

Palacio Legislativo

Hemiciclo Raúl Porras Barrenechea

12:00

Comisión de Ciencia, Innovación y Tecnología

Exposición del Ministro de Educación, Jaime Saavedra Chanduví, sobre el tema de la Formación Profesional Dual en el proyecto de ley de Institutos y escuelas de educación superior y la carrera pública de sus docentes.

.Exposición de Antje Wandelt, directora de la Cámara Peruano Alemana, acerca de la Formación Profesional Dual, una nueva oportunidad para el Perú.

 

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Mariscal Domingo Nieto y Márquez

(Sala 5)

12:00

Subcomisión de Acusaciones Constitucionales

Congresista Víctor Andrés García Belaúnde

Debate y votación de las siguientes propuestas con Informes:

1.- Propuesta de Informe de Calificación de la Denuncia Constitucional N° 214, formulada por el congresista Daniel Abugattas Majluf, contra los ex miembros del Tribunal Constitucional Ernesto Álvarez Miranda, Gerardo Eto Cruz y Carlos Mesía Ramírez.

2.-Propuesta de Informe de Calificación de la Denuncia Constitucional N° 215, formulada por el procurador público del Consejo Nacional de la Magistratura Wagner Vidarte Montero, contra los ex miembros del Tribunal Constitucional Ernesto Álvarez Miranda, Gerardo Eto Cruz y Carlos Mesía Ramírez.

3.-Propuesta de Informe de Calificación de la Denuncia Constitucional N° 216, formulada por los congresistas de la República Manuel Dammert Ego Aguirre, Mesías Antonio Guevara Amasifuén, Rosa Delsa Mávila León y Verónica Fanny Mendoza Frisch, contra el ex presidente del Consejo de Ministros René Cornejo Díaz.

4.-Propuesta del Informe de Calificación de la Denuncia Constitucional N° 217, formulada por el Señor Ernesto Mendoza Padilla, contra el ex Fiscal de la Nación José Antonio Peláez Bardales.

Propuesta de Informe de Calificación de la Denuncia Constitucional N° 220, formulada por el ciudadano Luis Fernando Rivas Arenas, contra los vocales-supremos Jorge Calderón Castillo, César Castañeda Serrano, Evangelina Huamaní Llamas, Francisco Miranda Molina, Jacinto Rodríguez Mendoza. -Propuesta de Informe de Calificación de la Denuncia Constitucional N° 221, formulada por el señor Juan Llallaque Arratia contra el Poder Ejecutivo (no precisa a autoridad o funcionario alguno).-Propuesta de Informe de Calificación de la Denuncia Constitucional N° 222, formulada por Construcciones e Inversiones V&E S.A.C. representada por su gerente general Vicente Díaz Arce, contra el congresista Wuilliam Alfonso Monterola Abregú.

Palacio Legislativo

Sala José Abelardo Quiñones

12:00

Comisión de Inclusión Social y Personas con Discapacidad – Grupo de Trabajo de Desarrollo de Inclusión Social

-Congresista Carmen Rosa Núñez de Acuña

aprobación del plan de trabajo del grupo de trabajo grupo de trabajo de desarrollo e inclusión social del periodo anual de sesiones 2015-2016.

Invitación de la Sra. CLAUDIA FABIOLA BENAVIDES VIZCARRA

Coordinadora General de la Unidad Central de Focalización del SISFOH

Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social  Temas:Funciones, técnicas, objetivos y procedimientos que regulan la focalización de hogares, lo que incluye progresivamente, mecanismos de actualización permanentes de los padrones de usuarios de los programas sociales.

Mecanismos y frecuencia con que se atiende la información que remiten los gobiernos locales a vuestra representada para la respectiva clasificación socioeconómica de las poblaciones más vulnerables del país.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Luis bedoya Reyes (Sala 3)

13:00

Consejo Directivo del Congreso de la República

Sesión

Palacio Legislativo

Sala Miguel Grau Seminario

14:00

Comisión Agraria

-14:00 Informe del Congresista Carlos Tubino Arias Schreiber, sobre la “Problemática del Sector Forestal en los departamentos de Loreto y Ucayali”.Debate y aprobación del pre dictamen recaído en el Proyectos de Ley 1606/2012-CR, 3203/2013-CR, 4023/2014-CR, 4027/2014-CR, 4193/2014-CR, 4604/2014-CR, 4681/2014-CR, 4683/2014-CR y 4923/2015-CR, con texto sustitutorio, que propone la “Ley de protección del patrimonio natural y patrimonio genético del Perú”.

-Debate y aprobación del pre dictamen recaído en el Proyecto de Ley 3570/2013-CR, “Ley quedeclara de interés nacional y necesidad pública el Primer Censo Nacional de Camélidos Sudamericanos peruanos y la caracterización de su hábitat”.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Luis Bedoya Reyes (Sala 3)

15:00

Presidencia del Congreso de la República – Centro de Capacitación y Estudios Parlamentarios

Conferencia Internacional:

«Perspectivas del Empleo y Políticas del Mercado Laboral – CIES»

Palacio Legislativo

Hemiciclo Raúl Porras Barrenechea

15:00

Congresista Esther Saavedra Vela

Conferencia:

«Políticas y Estrategias contra la Delincuencia Común  y Crimen Organizado y su Impacto en la Seguridad Ciudadana»

Edificio Juan Santos Atahualpa

Auditorio Alberto Andrade Carmona

15:00

Comisión de Producción, Micro y Pequeña Empresa y Cooperativas

Sesión Ordinaria

Palacio Legislativo

Sala Francisco Bolognesi

15:00

Comisión de Justicia y Derechos Humanos

1.- Pre dictamen recaído en el Proyecto de Ley Nros. 48, 53, 400, 623, 1011,1240/2011-CR; 1506, 1983, 2400/2012-CR; 2983, 2985, 3120, 3228, 3379, 3537/2013-CR; 3968, 4159 , 4175 y 4601/2014 CR

Autores: G.P. Alianza Parlamentaria (53); G.P.Gana Perú (48, 623,1011,1240, 2983 y 2985); G.P. Fuerza Popular (400,1506, 3120 y 3228); G.P. Concertación Parlamentaria (2400); G.P. Solidaridad Nacional ( 1983 y 3379) y Unión Regional (4175).

Asunto: Propone modificaciones a diversos artículos del Código Civil.

1.2 Pre dictamen recaído en las Observaciones formulada por el Poder Ejecutivo a la Autógrafa de Ley que amplía las funciones de la Defensoría del Pueblo como órgano encargado del Mecanismo Nacional de Prevención de la Tortura y otros Tratos o Penas Crueles, Inhumanos o Degradantes (Proyecto de Ley Nros.1618/2011-CR). Insistencia. Autores: Congresistas María Soledad Pérez Tello y otros. Asunto: Propone Ley que amplía las funciones de la Defensoría del Pueblo como órgano encargado del Mecanismo Nacional de Prevención de la Tortura y otros Tratos o Penas Crueles, Inhumanos o Degradantes

1.3 Pre dictamen recaído en las Observaciones formulada por el Poder Ejecutivo a la Autógrafa de Ley que modifica la Ley 28592 (Proyectos de Ley Nros.719/2011-CR y 1180/2013-CR). Nuevo Proyecto. (Ver pre dictamen)

Autores: Urquizo Maggia José Antonio, Pari Choquecota Juan Donato, Condori Jahuira Gladys Natalie, Llatas Altamirano Cristóbal Luis, Mendoza Frisch Veronika Fanny, Nayap Kinin Eduardo (719)

Reynaga Soto Jhon Arquimides, Coari Mamani Claudia Faustina, De La Torre Dueñas Hernán, Gamarra Saldívar Teófilo, Gutierrez Cóndor Josue Manuel, Huayama Neira Leónidas, Saavedra Vela Esther (1180).

Asunto: Propone modificar los artículos 3° y 6° de la Ley N° 28592, Ley que crea el Plan Integral de Reparaciones-PIR.

1.4 Pre dictamen recaído en los proyectos de ley 2377/2012-CR, 3042/ 2013-CR 3198/2011-CR y 3250/2013-CR (Ver pre dictamen)

Autores: Congresistas Bardalez Cochagne Aldo Maximiliano, Reátegui Flores Rolando, Melgar Valdez Elard Galo, Schaefer Cuculiza Karla Melissa, Vacchelli Corbetto Gian Carlo, Valqui Matos Néstor Antonio (2377)

Congresistas Zamudio Briceño Tomás Martín, Rivas Texeira Martín Amado, De La Torre Dueñas Hernan, Huayama Neira Leónidas, Llatas Altamirano Cristóbal Luis, Romero Rodriguez Eulogio Amado, Tejada Galindo Sergio Fernando (3042)

Congresistas Ruiz Loayza Wilder, Condori Cusi Ruben, Gamarra Saldivar Teófilo, Llatas Altamirano Cristóbal Luis, Molina Martinez Agustín F, Saavedra Vela Esther (3198)

Congresistas Velásquez Quesquén Angel Javier, Mulder Bedoya Claude Maurice, Reggiardo Barreto Renzo Andrés, Velásquez Quesquén Angel Javier, León Romero Luciana Milagros, Bruce Montes de Oca Carlos Ricardo (3250)

Asunto: Propone una ley que modifica artículos del Título IV Proceso Cautelar del Código Procesal Civil aprobado por Decreto Legislativo 768 (T.U.O. R.M. 010-93-JUS).1.5 Pre dictamen recaído en el Proyecto de Ley Nº 692/2011-CR, 4744/2015-CR Autores: Congresistas Bardalez Cochagne Aldo Maximiliano, Medina Ortiz Antonio, Valqui Matos Néstor Antonio, Tapia Bernal Segundo Leocadio, Becerril Rodriguez Hector Virgilio y Grandez Saldaña Victor Raúl –Asunto: Propone otorgar competencia a los Notarios para realizar convocatoria a Asamblea General de Asociaciones y convocatoria a Junta de Propietarios.

1.6 Pre dictamen recaído en los proyectos de ley 1172/2011-CR, 1223/2011-CR, 1249/2011-CR, 1271/2011-CP, 1395/2012-CR y 2896/2013-CP (Ver pre dictamen)

Autores: Zamudio Briceño Tomás Martín, Isla Rojas Víctor, Angulo Álvarez Roberto Edmundo, Cárdenas Cerrón Johnny, De La Torre Dueñas Hernán, Gutierrez Cóndor Josué Manuel, Huayama Neira Leónidas, Romero Rodríguez Eulogio Amado, Ruiz Loayza Wilder (1172).

Palacio Legislativo

Hemiciclo del Congreso de la República

15:00

Comisión Cultura y Patrimonio Cultural

-Debate del Predictamen recaído en el Proyecto de Ley 3311/2014-CR, que propone la Ley General de Cultura.

-Debate del Predictamen recaído en el Proyecto de Ley 3381/2013-CR, Ley que declara de interés nacional y necesidad pública la conservación del Parque Arqueológico y Ecológico de Guañape, provincia de Virú, departamento de La Libertad. -Debate del Predictamen recaído en el Proyecto Ley 4621/2014-CR, Ley que declara al Señor Luren como Patrono de la espiritualidad religiosa católica en el departamento de Ica.

-Exposición de la Dra. Ruth Shady, Jefa de la Zona Arqueológica de Caral; sobre la ciudad Sagrada de Caral –Supe.

-Exposición del Presidente del  Frente de Defensa del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú, ubicado en el distrito de Pueblo Libre; sobre la pretensión de traslado de su valioso acervo al distrito de Pachacamac.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Fabiola Salazar Leguía  (Sala  (Sala 2)

15:00

Comisión de Trabajo y Seguridad Social

-Informe del Alcalde Distrital de la Victoria señor ELÍAS CUBA BAUTISTA respecto al Incumplimiento de adeudos laborales a los trabajadores obreros, permanentes, C.A.S. y ex trabajadores obreros:

A.- Pago de remuneraciones y gratificaciones de diferentes años.

B.- Pago de compensación por tiempo de servicios (C.T.S.)

C.- Retraso en el abono de las contribuciones a las A.F.P. y a la Oficina de Normalización Previsional (O.N.P.)

D.- Entrega de implementos de seguridad que requieren los trabajadores para el cumplimiento de sus funciones.

– Predictamen recaído en el Proyecto de Ley 2556/2013-CR, que recomienda la “Ley que modifica el artículo 3 de la Ley 26790, Ley de Modernización de la Seguridad Social en Salud.”

– Predictamen recaído en el Proyecto de Ley 4255/2014-CR, que recomienda la aprobación de las “Ley que modifica el artículo 17 de la Ley 27866, Ley del Trabajo Portuario.”

Palacio Legislativo

Sala María Elena Moyano

15:00

Comisión de Energía y Minas – Grupo de Trabajo encargado del Seguimiento y Evaluación del Proceso de Formalización de la Minería Informal

Sesión Ordinaria

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala José Gabriel Túpac Amaru y Micaela Bastidas (Sala 6)

16:00

Comisión Especial encargada de la Supervisión, Fiscalización, Seguimiento y Control de las Acciones de Prevención y Mitigación del Fenómeno del Fenómeno del Niño 2015 -2016

-Congresista Virgilio Acuña Peralta

Economista Juan Manuel Benites Ramos, Ministro de Agricultura y Riego y Presidente del CONAGER del Fenómeno de El Niño. Tema: –Informe del avance del plan nacional de prevención de su sector.

-Respuesta sobre las posibles irregularidades encontradas por la Contraloría General de la República en algunas actividades de prevención del Fenómeno de El Niño, en los departamentos de Tumbes, Piura y Lambayeque.

 

Palacio Legislativo

Anfiteatro José Abelardo Quiñones

16:00

Comisión Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado

Sesión Ordinaria

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Carlos Torres y Torres Lara (Sala 1)

16:00

Comisión de Salud y Población

Mesa de trabajo:

«Sustancias de Relleno denominadas Biopolímeros»

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Martha Hildebrandt Pérez Treviño (Sala 4)

16:30

Parlamento Amazónico

-Congresista Esther Saavedra Vela

Sesión de Instalación

Palacio Legislativo

Sala Miguel Grau Seminario

17:00

Comisión de Presupuesto y Cuenta General de la República – Grupo de Trabajo de Análisis de la Deuda Social y Seguimiento Presupuestal de Petroperú y Fonafe

-Congresista José Urquizo Maggia

Sesión de Instalación

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala José Gabriel Túpac Amaru y Micaela Bastidas (Sala 6)

 

PRENSA- CONGRESO

(Agenda sujeta a modificaciones)

 

 

ver más

Relacionados

Congreso insiste en creación de Universidad Nacional Autónoma de Chupaca en Junín

12 Jun 2024 | 11:01 h

Por mayoría, con 113 votos a favor y tres abstenciones, el Pleno del Congreso decidió insistir en la propuesta...

Leer más >
  • Compartir

Comisión de Descentralización aprueba dictamen que establece marco normativo para el ordenamiento territorial del país

12 Jun 2024 | 10:25 h

La Comisión de Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado, que preside el congresista Alejandro...

Leer más >
  • Compartir