AGENDA DE ACTIVIDADES DEL MARTES 1° DE DICIEMBRE DE 2015

Centro de Noticias del Congreso

30 Nov 2015 | 18:37 h

Hora

Organiza

Tema

Lugar

 

08:00

Comisión de Pueblos Andinos, Amazónicos y Afroperuanos, Ambiente y Ecología

Presentación de: Gloria Estela Sarmiento Valenzuela
Representante de los pescadores artesanales de las regiones de Tumbes y Piura.

Tema a tratar: Problemática ambiental y social respecto de los pescadores artesanales en las regiones de Tumbes y Piura y la posibilidad de la creación de una reserva nacional del mar tropical.

 

-Presentación de: Pedro Gamboa Moquillaza
Jefe del Servicio Nacional de Áreas Naturales Protegidas por el Estado – SERNANP

Temas a tratar:

-La problemática ambiental y social respecto de los pescadores artesanales en las regiones de Tumbes y Piura y la posibilidad de la creación de una reserva nacional del mar tropical.

-Las medidas realizadas en torno a la conservación y puesta en valor del santuario histórico de Machupicchu y para levantar las observaciones realizadas por la Unesco.

 

Presentación de: Flavio Felipe Figallo Rivadeneyra
Viceministro de Gestión Pedagógica
Ministerio de Educación.

Temas a tratar: El estado actual de los colegios Moises Moreno Moreno e Hilario Chuin Bashutat de las comunidades nativas de Huampani y Kusu Kubaim respectivamente, distrito de Cenepa, Amazonas, y las medidas que se habrían implementado para mejorar el bienestar de los estudiantes.

La situación general de los albergues estudiantiles de las comunidades indígenas, ubicados en la selva, y las medidas que se habrían adoptado para ejercer la enseñanza en lengua nativa.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Carlos Torres y Torres Lara (Sala 1)

08:00

Congresista  Cecilia Tait Villacorta

Feria:

«Día Mundial de Lucha contra el Sida»

Palacio Legislativo

Plaza Simón Bolívar

09:00

Comisión de Constitución y Reglamento

1.Predictámenes de control sobre la legislación delegada recaídos en:

Decretos Legislativos 1126.

Decretos Legislativos 1127, 1135, 1140, 1148, 1149, 1150, 1151 y 1152.

Decretos Legislativos 1132 y 1133.

Decretos Legislativos 1131 y 1141

Decretos Legislativos 1195

Decretos Legislativos 1177

2. Predictámenes de control político sobre:

Decreto de Urgencia 001-2014

Decreto de Urgencia 002-2014

Tratado Internacional Ejecutivo 299

3. Predictamen recaído en recaído en los Proyectos de Ley 4754/2015-CR, 4755/2015-CR, 4816/2015-CR, 4818/2015-CR y 4886/2015-CR que modifican la Ley Orgánica de Elecciones y la Ley Orgánica de Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, relativos al padrón electoral y el holograma, entre otros temas.

Palacio Legislativo

Hemiciclo del Congreso

09:00

Centro de Capacitación y Estudios Parlamentarios – Oficina de Cooperación Internacional

Seminario Internacional:

«Evaluación de Políticas Públicas»

Edificio Juan Santos Atahualpa

Auditorio Alberto Andrade Carmona

09:00

Comisión de Transportes y Comunicaciones

Invitación a informar
Señor José Gallardo Ku, Ministro de Transportes y Comunicaciones.

Para informar:

El estado situacional de las obras de ampliación y mejoramiento del Aeropuerto Internacional Jorge Chávez de la ciudad de Lima.

Palacio Legislativo

Sala Francisco Bolognesi

10:00

Comisión de Presupuesto y Cuenta General de la República – Grupo de Trabajo de Análisis y Seguimiento Presupuestal de los Gobiernos Regionales y Locales

-Congresista Richard Acuña Núñez

Sesión Ordinaria

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Martha Hildebrandt Pérez Treviño (Sala 4)

10:00

Grupo de Apoyo a la Mesa Directiva encargado del Seguimiento de los Proyectos de Inversión en Educación

-Congresista Carmen Rosa Núñez de Acuña

Mesa de trabajo

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Luis Bedoya Reyes (Sala 3)

11:00

Comisión Defensa del Consumidor y Organismos Reguladores de los Servicios Públicos

1. Proyecto de Dictamen recaído en el proyecto de ley 1431/2012-CR, con un texto sustitutorio por el que se propone la ley por el que se establece como servicio complementario el uso gratuito de los servicios higiénicos en los centros comerciales, mercados y terminales de transporte.

2. Proyecto de Dictamen recaído en el Proyecto de Ley 4067/2014-CR que propone la Ley de etiquetado de agua embotellada para consumo humano.

3. Proyecto de Dictamen recaído en el Proyecto de Ley 3815/2014-CR que propone la Ley que promueve la competencia en el mercado de cervezas, eliminando incentivos que fomentan indebidamente la concentración, entre otros temas.

Palacio Legislativo

Hemiciclo Raúl Porras Barrenechea

11:00

Comisión de Energía y Minas

Mesa de trabajo:

«Proyecto de Ley Nº 3832/2014-CR, Propone declarar de interés Nacional la Promoción de la Minería No Metálica»

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Fabiola Salazar Leguía (Sala 2)

11:30

Comisión Especial Multipartidaria de Seguridad Ciudadana

Congresista Renzo Reggiardo Barreto

1. Exposición del señor DERIK ROBERTO LATORRE BOZA, Superintendente Nacional de SUCAMEC

2. Acciones institucionales en la reglamentación del uso de armas leales para uso del serenazgo.

3. Programas de entrega voluntarias de armas y/o explosivos a futuro propuestas por su institución.

Palacio Legislativo

Sala María Elena Moyano

11:30

Comisión Agraria – Grupo de Trabajo encargada de la Investigación de la Adjudicación de Tierras del Proyecto de Irrigación Magunchal, Margen Izquierda del Río Utcubamba – Prov. de Utcubamba – Amazonas

-Congresista Federico Pariona Galindo

-Exposición sobre el proceso de Adjudicación de Tierras del Proyecto de Irrigación Magunchal – Margen Izquierda del Rio Utcubamba – Región Amazonas.

-Invitación al señor Marco Amador Jiménez Garcés, Especialista de la Dirección de Saneamiento y Titulación del Gobierno Regional de Amazonas

-Invitación al señor Carlos Jaramillo Munaico, Jefe de la SUNARP Bagua – Baja.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Carlos Torres y Torres Lara (Sala 1)

12:00

Comisión de Ciencia, Innovación y Tecnología

1. Debate del pre dictamen recaído en el Proyecto de Ley 1877/2012-CR, que propone la promoción de la formación dual en los institutos tecnológicos.

2. Presentación del ingeniero Benjamín Morales Arnao, Presidente Ejecutivo del Instituto Nacional de Investigaciones en Glaciares y Ecosistemas de Montaña, quien desarrollará el proceso de implementación de dicho organismo especializado.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Mariscal Domingo Nieto y Márquez (Sala 5)

12:00

Congresista Wilder Ruiz Loayza

Conferencia de Prensa:

«XCVIII Aniversario de Creación Política del Distrito de Santa María – Provincia de Huaura»

Palacio Legislativo

Sala Gustavo Mohme Llona

12:00

Subcomisión de Acusaciones Constitucionales

-Congresista Víctor Andrés García Belaúnde

1. Debate y votación de las siguientes propuestas de Informe de calificación:

2. Denuncia Constitucional N° 227, formulada por el ciudadano Wesdley Eduardo Pérez Villarreal, contra los miembros del Tribunal Constitucional Óscar Urviola Hani, Juan Vergara Gotelli, Carlos Mesía Ramírez, Fernando Calle Hayen, Gerardo Eto Cruz y Ernesto Álvarez Miranda.

3. Denuncia Constitucional N° 229, formulada por el ciudadano Ángel David Quispe Barreda, representante de la Empresa Minera Aurífera Estrella de Chaparra S.A, contra el ex presidente del Consejo de Ministros, René Cornejo Díaz, ministro del Ambiente Manuel Pulgar Vidal, y el ex Fiscal de la Nación José Antonio Peláez Bardales.

4. Denuncia Constitucional N° 233, formulada por el ciudadano Luis Paul Camones Venero, contra el congresista Dalmacio Modesto Julca Jara, entre otros temas.

Palacio Legislativo

Anfiteatro José Abelardo Quiñones

14:00

Comisión Agraria

-Presentación del Dr. Jorge Luis Ramos Felices, Gerente General de COFIDE, para que absuelva las preguntas formuladas por los congresistas miembros de la Comisión, con relación a las denuncias formuladas por la Asociación de Agricultores afectados por el Programa Financiero Estandarizado, que luego se llamó Programa Financiero Estructurado que promovió COFIDE.

-Debate y aprobación del pre dictamen recaído en el Proyectos de Ley 1606/2012-CR, 3203/2013-CR, 4023/2014-CR, 4027/2014-CR, 4193/2014-CR, 4604/2014-CR, 4681/2014-CR, 4683/2014-CR y 4923/2015-CR, con texto sustitutorio, que propone la “Ley de protección del patrimonio natural y patrimonio genético del Perú”, entre otros temas.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Luis Bedoya Reyes (Sala 3)

15:00

Comisión de Producción, Micro y Pequeña Empresa y Cooperativas

Sesión Ordinaria

Palacio Legislativo. Sala Francisco Bolognesi

 

 

 

 

15:00

Comisión de Trabajo y Seguridad Social

Predictamen recaído en el Proyecto de Ley 4553/2014-CR, que recomienda la “Ley que Modifica el Decreto Legislativo 688 de Consolidación de Beneficios Sociales sobre Prelación de Beneficiarios del Seguro de Vida, y de la Obligación de Difusión y Notificación de las Compañías de Seguros”.

Predictamen recaído en el Proyecto de Ley 2556/2013-CR, que recomienda la “Ley que modifica el artículo 3 de la Ley 26790, Ley de Modernización de la Seguridad Social en Salud.” Predictamen recaído en el Proyecto de Ley 4255/2014-CR, que recomienda la aprobación de las “Ley que modifica el artículo 17 de la Ley 27866, Ley del Trabajo Portuario.”

 

Informe del Jefe Nacional del Registro Nacional de Identificación y Estado Civil – RENIEC, señor JORGE LUIS YRIVARREN LAZO, respecto a:

Denuncias de irregularidades en contratos administrativos de servicios de personal que labora por más de cuatro años en la Jefatura Regional de Trujillo, formuladas por el Gremio Sindical.

Presuntas denuncias maliciosas.

Presuntos casos de hostigamiento sexual.

Palacio Legislativo

Hemiciclo del Congreso

15:00

Comisión de Justicia y Derechos Humanos

-Exposición de la señora Malena Pineda, Jefa del Programan de Personas con Discapacidad de la Defensoría del Pueblo sobre el pre dictamen que modifica diversos artículos del Código Civil, que incluye modificaciones sobre las personas con Discapacidad.

-Pre dictamen recaído en el Proyecto de Ley Nros. 48, 53, 400, 623, 1011,1240/2011-CR; 1506, 1983, 2400/2012-CR; 2983, 2985, 3120, 3228, 3379, 3537/2013-CR; 3968, 4159, 4175 y 4601/2014 CR (Ver pre dictamen)
Autores: G.P. Alianza Parlamentaria (53); G.P.Gana Perú (48, 623, 1011,1240, 2983 y 2985); G.P. Fuerza Popular (400,1506, 3120 y 3228); G.P. Concertación Parlamentaria (2400); G.P. Solidaridad Nacional (1983 y 3379) y Unión Regional (4175).
Asunto: Propone modificaciones a diversos artículos del Código Civil, entre otros temas.

Palacio Legislativo

Hemiciclo Raúl Porras Barrenechea

15:00

Comisión de Economía, Banca e Inteligencia Financiera

Mesa de trabajo: «Expertos Internacionales en Materia del Sistema privado de Pensiones»

Palacio Legislativo. Sala María Elena Moyano

16:00

Comisión Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado

PRESENTACIÓN:  

Dr. Eduardo Vega Luna, Defensor del Pueblo

Sr. Walter Albán Peralta, Director Ejecutivo de Proética

Tema: “Propuestas sobre la Autoridad Autónoma para la Transparencia y el Acceso a la Información Pública”.

Edificio Víctor Raúl Haya de la Torre

Sala Carlos Torres y Torres Lara (Sala 1)

17:00

Congresista Rosa Mavila León

Foro: «Económico»

Museo del Congreso y de la Inquisición. Sala de Audiencias

18:00

Oficina de Participación, Proyección y enlace con el Ciudadano

Evento:

“Martes Democrático”

Edificio José Faustino Sánchez Carrión

Auditorio José Faustino Sánchez Carrión

ver más

Relacionados

Presidente del Congreso distingue y reconoce valentía de “Los Sinchis” de la PNP

27 May 2024 | 17:38 h

El titular del Parlamento, Alejandro Soto Reyes, otorgó el diploma y medalla de la Presidencia del Congreso a 130...

Leer más >
  • Compartir

Resaltan intercambio comercial entre Perú y Uruguay

27 May 2024 | 16:14 h

Actividades comerciales, diplomáticas, legislativas, económicas, entre otros aspectos que comparten el Perú y Uruguay, fueron dados a conocer el...

Leer más >
  • Compartir